15.03.2023

И СНОВА О РЕЗЮМЕ

Почему важно писать его самостоятельно
«Лучше вас ваше резюме никто не составит», – отвечаю и ловлю удивленный взгляд Марии. Мы с ней только что выяснили ее цели и желаемые сроки их исполнения, а еще изучили текущее резюме и придали ему четкую структуру.

Ниже – КРАТКИЙ ГАЙД ПО СТРУКТУРЕ РЕЗЮМЕ. Более подробно можно почитать в блоге.

1. Вступительная часть – 2-3 предложения, обобщающие ваш профессиональный опыт. Предложение-конспект вашей карьерной деятельности.

2. Компетенции.
Знания и навыки устаревают быстро, подход на основе компетенций – наиболее перспективный. Уровень развития ваших компетенций всегда будет определять вашу конкурентоспособность на рынке труда.
• Отвечают на вопрос «что»? Например, работа с людьми.
• Делятся на 2 типа: hard (профессиональные) и «soft» (дополнительные знания, умения и личные качества).

3. Опыт работы с указанием периода, должности и названия компании в контексте CAR (Context Action Result) – максимально кратко и конкретно про свою роль, максимально измеримо про результаты (проценты, цифры).

Итак, после профессиональной консультации по составлению резюме вам все равно придется потратить (читай «инвестировать») время в самостоятельную работу над документом.

Почему важно писать резюме самостоятельно?
Мы пишем гораздо медленнее, чем думаем. А значит, в это время гораздо дольше удерживаем внимание на главной мысли. Когда мы пишем 10-15 минут о чем-то, мы получаем гораздо больше, чем если бы думали об этом весь день. «Весь день» – это рваные фрагменты в течение дня с постоянной расфокусировкой.

Когда мы пишем,
  • мы идем гораздо дальше в своих осознаниях,
  • мы понимаем себя и свой опыт,
  • мы создаем структуру своего опыта, знаний и компетенций,
  • мы приобретаем опору и независимость в важных для нас аспектах.

Для меня важно дать вам опору. Такую, чтобы потом вы смогли самостоятельно двигаться к поставленным целям. После работы над резюме или планом развития я часто слышу: «Пришлось потрудиться, но теперь есть четкое понимание себя, своих текущих и потенциальных возможностей». И это для меня – лучшая благодарность.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: