06.01.2023

РЕЗЮМЕ

Краткий гайд о том, как эффективно рассказать про свою карьеру
Резюме – это история вашей карьеры. Обобщение опыта, компетенций и навыков. Факты без оценочных суждений типа «суперуспешный руководитель с исключительно высокой результативностью».

Формат – простой, без «украшательств». За исключением случаев, когда вакансия требует творческого подхода к оформлению.

Объем
– 1-1,5 страницы. Рекрутер тратит на каждое резюме всего 7 секунд (!), поэтому ваша задача – максимально компактно указать самое главное.

Шрифт
– стандартный черный.

Фотография
– необязательно.

Язык
– и русский, и английский. Имейте 2 версии документа, но не copy-paste. Резюме на родном языке предназначено для локальной аудитории. На английском – для иностранных работодателей в родной стране и за ее пределами. Важно не просто перевести текст, а адаптировать его к культуре целевой аудитории и особенностям конкретного рынка.

Структура
– рекомендую универсальную из 4 частей.


1. ВСТУПЛЕНИЕ – 2-3 предложения, резюмирующие весь профессиональный опыт. Предложение-конспект вашей карьерной деятельности.

2. КОМПЕТЕНЦИИ. Знания и навыки устаревают быстро. Подход на основе компетенций наиболее перспективный, он всегда будет определять вашу конкурентноспособность.
Компетенции отвечают на вопрос «что»: работа с людьми, управление проектами, коммуникация. Делятся на 2 типа: hard (профессиональные) и soft (гибкие: доп. знания, умения и личные качества).

3. ОПЫТ РАБОТЫ с указанием периода, должности и названия компании. Используем модель CAR (Context Action Result) – максимально кратко и конкретно про свою роль, максимально измеримо про результаты (проценты, цифры):
- сontext – ситуация/задачи/КПЭ
- action – что вы конкретно сделали
- result – какие результаты получили, ваша роль

Определите наиболее значимые навыки, которые вы использовали на каждой должности, и достижения. И то, как они относятся к работе, на которую вы претендуете.

4. ОБРАЗОВАНИЕ И НАГРАДЫ. Сертификации/профрейтинги/членство в профсообществах/публикации.

Многие воспринимают работу над резюме как скучную и сложную. Поэтому занимаются этим в крайней необходимости. Кто-то обращается к профконсультантам — неплохое решение. Тем не менее, лучше вас самих никто не сможет рассказать про вашу жизнь. К тому же, в результате самостоятельного составления резюме появляется важное понимание – что я МОГУ (компетенции) и что я СМОГУ (знания, пассивный опыт и личностные характеристики).

Главное, что нужно при написании резюме, – знать свою цель. Пишите про карьеру с учетом желаемой вакансии. Если подаетесь на несколько вакансий, must have – адаптировать его к требованиям каждой. И, предвосхищая ваш вопрос, – да, придется создавать несколько версий.

А вы когда последний раз обновляли резюме?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: