09.03.2023

ЗАМЕДЛЕНИЕ ДЛЯ ДОЛГОЙ КАРЬЕРЫ

Какой будет жизнь будущего
Недавно наткнулась на статью профессора Лондонской школы экономики и соавтора книги «100-летняя жизнь» Эндрю Скотта. По мнению демографов, сегодняшние пятилетние дети имеют все шансы дожить до 100 лет. Более того, это поколение будет жить качественно иначе, в отличие от своих родителей, бабушек и дедушек.

Сегодня жизнь можно рассматривать как трехэтапный линейный процесс. На получение образования уходит до 20 лет. Период работы и карьеры длится 40-45 лет. Затем выход на пенсию примерно в 60-65 лет. Но эта трехэтапная модель создана для мира, которого больше не существует. Интересно, что мы УЖЕ живем в переходном периоде к новому устройству рынка труда.


КАКОЙ БУДЕТ НОВАЯ ЖИЗНЬ?

Образование будет начинаться позже, длиться дольше, включать года для перерывов. Например, чтобы попробовать себя на работе в перерыве между курсами обучения в университете через так называемый placement year (аналогично годовой стажировке). Плюсы в том, что такой период вне академической программы – это возможность попробовать работу по профилю и понять, твое это или нет. Развилки могут быть разные – кто-то не вернется к обучению и пойдет работать, а кто-то вернется и возьмет и дополнительные направления обучения, а работу потом выберет совершенно иную.

Образование будет продолжаться всю жизнь. Некоторые мировые университеты уже сейчас предлагают «60-летнюю учебную программу»! Она направлена на то, чтобы работники были в курсе последних событий на быстро меняющемся рынке труда. Вот это по-настоящему круто – когда сам подход к образованию «зашит» в поддержании знаний и компетенций на современном уровне. Это экономит время на выбор обучения. Сегодня многих ставит в тупик многообразие обучающих программ при отсутствии единой базы. Потерявшись в выборе, люди просто откладывают учебу на потом.

В формате долгой жизни новым поколениям придется гораздо больше заниматься своей карьерой, чем нам. Период работы растянется на 50-60 лет вместо 30-40. При этом станут естественными перерывы в карьере, уход на неполный рабочий день и смена сферы деятельности на разных этапах жизни. Если внимательно присмотреться к текущим трендам, мы УЖЕ живем в переходном периоде – делаем перезагрузки от работы, идем учиться, меняем профориентацию, легче пробуем то, что всегда казалось мечтой. Но это еще только начало пути к новому устройству жизни.

Рабочая неделя станет короче – 3-4 дня. Но УЖЕ СЕЙЧАС мы видим проявления неполной рабочей недели у тех, кто работает гибридно, на условиях самозанятости или в качестве фрилансеров. Но неполная неделя в одном месте дает возможность переключиться на другой тип деятельности, проект или заказчика. И в целом получается загрузка даже выше 100%. Несколько работ, несколько проектов по 3-4 дня складываются в большее количество времени, которое выделяется для работы. Вывод – работаем больше!

Однако жить и работать в таком формате получится у тех, кто будет уделять достаточно внимания своему здоровью. Только со здоровьем приходят возможности. Послание долголетия состоит в том, чтобы замедлить темп и проводить больше времени с людьми, которые наполняют смыслом работу и жизнь.

Как вам такая многоэтапная гибкая модель жизни? Какие проявления подобного формата наблюдаете на своем примере работы?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: