16.11.2022

ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ

Почему не надо ни о чем жалеть
В детстве я много переезжала. Часто приходилось собираться в сжатые сроки. Для родителей это была часть их карьеры, для меня – жуткий стресс. Помню, как болезненно расставалась с друзьями, учителями, соседями. Как страшно было ехать туда, где никогда не была. Особенно, если не знаю ни культуру страны, ни языка.

Потом я сама стала работать в крупной международной корпорации, где географические передвижения – обязательное условие карьерных возможностей. Будучи ребенком, я и представить не могла, как в дальнейшем мне пригодится детский опыт переездов.


Во-первых, он сформировал у меня открытость к самой идее переезда. Часто в резюме вижу «не готов к частым командировкам». А для меня постоянные передвижения – часть жизни и построения карьеры. Случались года, когда в командировках я находилась чаще, чем дома.

Во-вторых, я приобрела богатый опыт познания других культур. Помню, как попала в Среднюю Азию и учила в школе туркменский. Позже сама работала в этом регионе. Тот непростой период жизни помог быстро адаптироваться к менталитету местных жителей и их особенностям ведения дел.

Когда предстояла работа в Европе, требовалось быстро освоить французский. В этом мне здорово помогло профильное лингвистическое образование. Хотя я почти не работала по профессии и думала, что вряд ли она мне пригодится. Более того, сейчас на французском свободно говорят мои старшие дети.

В-третьих, кочевое детство повлияло на скорость приобретения новых знаний. Когда срок переезда ограничен 2-3 годами, в это время вкладывается гораздо больше событий, чем в привычных условиях. Ты словно интенсивнее проживаешь жизнь. Безусловно, трудностей тоже больше, но what doesn't kill you makes you stronger!


Поэтому один их моих девизов – omnia mea mecum porto: всё своё ношу с собой. Другими словами, никогда не о чем не жалейте. Будьте благодарны за все, что с вами происходит. Любой опыт зачем-то нужен, раз он с вами случился. Даже если сейчас вы чувствуете дискомфорт и неудовлетворённость в жизни, в будущем этот период точно сыграет вам на руку. Вот увидите!

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: