11.05.2022

ВОЗРАСТ И РЫНОК ТРУДА

Как победить эйджизм
Как правило, работодатель ищет кандидата не старше 45 лет, иногда до 35. В то же время выпускники ВУЗов сталкиваются с проблемой трудоустройства из-за отсутствия опыта – наша система образования продолжает жить в пузыре, оторванном от реальности.
Что получается? С одной стороны, есть 20+, но без опыта. С другой – желание нанимателя найти суперпрофи не старше 35. Особняком стоят 45+ с огромным бэкграундом. Кто же тогда dream-сотрудник? Выходит, это должен быть 30-летний профессионал с богатым опытом в своей отрасли.

❗️ Совет молодым специалистам – изучайте свои конкурентные преимущества перед другими соискателями. Возраст не должен иметь значения. Опыт работы – самый важный критерий подбора сотрудников. Однако когда уровень знаний одинаковый, предпочтение отдается более молодым.

❗️ Советы тем, кому 45+:
  • Начните с нуля. Опыт, полученный на одном месте, не всегда применим на другом. Процессы, технологии, культура в каждой компании разные.
  • Смените фильтры – расширьте горизонты поиска, отбросив прежние погоны и функцию. Вы приятно удивитесь результатам.
  • Учитесь, причем не из привычной вам области экспертизы.
  • Проявляйте гибкость и работайте над скоростью обучения.
  • Будьте в курсе – следите за событиями и трендами, интересуйтесь всем понемногу и общайтесь с людьми моложе вас.

❗️ А как не впасть в эйджизм, если вы работодатель?
Молодые соискатели – как чистый лист бумаги. Вы можете взрастить идеального корпоративного сотрудника. Нивелируйте отсутствие опыта правильной организацией рабочих процессов. В первую очередь, запустите школу наставников. Предлагайте не только рутинную работу, но и проектную (молодые специалисты легко уходят со скучной работы). Наконец, держите обратную связь и будьте толерантны к ошибкам.
Встречая зрелых соискателей, помните, что у них тоже много преимуществ. Например, бесценный ОПЫТ в сочетании с ЭМПАТИЕЙ. Они видели не один кризис, проходили сложные личные и профессиональные ситуации – и могут передать эти знания молодым коллегам. При этом такие сотрудники максимально лояльны, ценят стабильность и не спешат менять место работы.

Кстати, отличный гайд о том, что такое эйджизм и как с ним бороться, – фильм «Стажер». В главных ролях – Роберт Де Ниро и Энн Хэтэуэй. Смотрели? Что для себя оттуда взяли?
    FACEBOOK
    LINKEDIN
    Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
    Остались вопросы?
    Свяжитесь со мной любым удобным способом: