10.03.2023

ПОЧЕМУ ВНИМАНИЕ К СЕБЕ — ЭТО ВАЖНО

В конце года ко мне обратился Томас – журналист из Дании, бизнес-тренер и ментор молодых руководителей. В прошлом – CEO логистической компании. Попросил помочь в том, чтобы собраться и структурировать свои мысли для книги, которую пишет. Дедлайн – март 2023.

Томас писал, когда было время и вдохновение. Однако это случалось все реже и реже. Он ругал себя за отсутствие дисциплины. Постепенно чувство вины и недовольство собой перекинулись и на другие сферы жизни.

В какой-то момент Томас почувствовал, как будто огромный снежный ком закатился в его ворота. Места нет, дышать нечем, обзор перекрыт, видимость затруднена.

Кстати, Томас занимается бегом и хайкингом, ездит на велосипеде на большие расстояния – в общем, в отличной физической форме. Что же случилось с ментальной?


Томас бросил себя наедине с трудностями.

Как быть? Мы с ним составили конкретный план действий с цифровым показателем – 5 глав в неделю. Черновики присылать себе на почту и копию мне. Уже через три дня в моем почтовом ящике появилось сообщение с 6 главами. И контрольный механизм, и сам Томас исправно работали в течение нескольких недель.

Затем у него случились командировки и путешествия, и механизм дал сбой. Март уже близко, а книга далека от завершения. Раз в две недели приходили редкие сообщения с 1-2 приложениями. Хорошо это или плохо? Хорошо. Потому что многое уже сделано, сменились и темп, и отношение к процессу работы.

Вдруг «тук-тук» с просьбой на новый разговор. Застрял, идей к финалу нет. Во время переписки, излагая свою проблему, Томас наметил формат возможного завершения книги. Я спросила, когда можно увидеть эти мысли в формате готовой главы? Спустя несколько минут в моем почтовом ящике появилось письмо с приложением.

В этот раз функция самоподдержки не дала сбой – Томас внимательно отнесся к себе и вовремя пришел с проблемой. Сработала и сила простого правильного вопроса, которой он мгновенно воспользовался. И вернул себе способность поддерживать и не бросать себя. На этой неделе в моем почтовом ящике появились 2 сообщения, в каждом – по 2 новых главы.

Мы считаем, что заботимся о себе, когда отправляемся на массаж, шопинг или встречу с друзьями. Но как только сталкиваемся с трудностями, бросаем себя с ними наедине. Не бросайте себя в трудные минуты. Внимание к себе – важнейший навык, которому необходимо учиться и уверенно им пользоваться.


Как вы оцениваете свою внимательность к себе по шкале от 1 до 10?

P.S. Меня часто просят прокомментировать кейсы, о которых рассказываю, через призму личных ощущений. Так вот, в этом случае моя оценка в нижней границе шкалы. Как так? Сапожник без сапог? Да, в последнее время загрузила себя не только интересными проектами, но и непростыми ситуациями. Потеряла фокус внимания к себе. Поэтому в эти выходные записалась к своему коучу.

Если и вы чувствуете, что потеряли фокус внимания к себе, или хотите решить другие задачи в карьере, – жду вас на консультации.

Первая встреча-знакомство проходит БЕСПЛАТНО.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: