15.02.2022

Выходим из пузырей

ТОП-4 совета из моей практики.
Видели пузыри, созданные в Китае специально для олимпийцев? Все участники соревнований – от спортсменов до обслуживающего персонала – живут в системе помещений, изолированных от внешнего мира. Согласитесь, любопытная идея – создать новый мир, свободный от COVID-19.

Однако многие из нас уже давно обзавелись подобными пузырями. Мы годами пребываем в одних и тех же социальных и профессиональных коконах – с привычной нам картиной мира. Результат – мощнейший дефицит ЭМПАТИИ, лежащий в основе многих наших проблем.

Эмпатия – это способность понимать и разделять чувства и точку зрения другого человека. И грамотно использовать это понимание для управления СВОИМИ действиями. Эмпатия делает нас лучшими работниками, членами семьи и друзьями. А ещё это важнейший катализатор в разработке любого проекта и продукта.

Хорошая новость в том, что эмпатию можно развивать!

Топ-4 совета из моей практики:

  1. Слушайте внимательно. Не только то, ЧТО говорит собеседник, но и то, КАК он говорит. Читайте между строк.
  2. Задавайте вопросы. Правильно слушать + задавать нужные вопросы = ключ к развитию эмпатии.
  3. Не делайте предположений – попадёте в ловушку.
  4. Распознавайте чувства – пытайтесь понять чужой мир.

❗ Между тем, не путайте эмпатию с проявлением доброты или жалости! Как заметил Джордж Бернард Шоу, «не поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами — у них могут быть другие вкусы». Эмпатия – это как раз умение открывать и принимать эти вкусы.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: