10.04.2023

УХОДИТЬ ИЛИ НЕТ

Когда есть мысли искать новую работу
ЕСЛИ ПРОБЛЕМА С БОССОМ

Для начала взгляните на проблему с разных сторон. Может, дело не в начальнике, а в способе вашей коммуникации или общей культуре организации? Подумайте, можете ли вы изменить ситуацию.

Валерий, директор по маркетингу, активно ходил по собеседованиям, когда пришел ко мне. В ходе беседы он иначе взглянул на конфликт с боссом и понял, что его причина – в отсутствии доверия друг к другу. Он остановил поиск работы и сфокусировался на построении иных отношений с руководителем. Не идти!

  • Если же вы не видите иного выхода, кроме смены работы, уделите особое внимание знакомству с новым начальником, коллегами и культурой компании. Проясните правила коммуникации, требования к вам и собственные ожидания. Идти!
  • Если чувствуете, что достигли карьерного плато, а дальнейший рост или ротации невозможны, решение искать новую работу вполне оправдано. Идти!
  • Если вы удовлетворены работой и чувствуете, что еще не полностью раскрыли свой потенциал, лучше остаться. Особенно, если у вас хорошие отношения с работодателем. Обсудите с ним свои карьерные цели. Не идти

ЕСЛИ НЕДОВОЛЬНЫ ЗАРПЛАТОЙ


Для начала попытайтесь решить вопрос с деньгами на текущем месте.

✔️ Изучите рыночную ставку для вашей должности. Прежде чем начать разговор о зарплате, узнайте, сколько вообще получают в этой сфере.

✔️ Задокументируйте свои достижения. Важно иметь отчет о своем вкладе в компанию. Успешные проекты, увеличение продаж или любое другое измеримое влияние на дела работодателя.

✔️ Запланируйте встречу с руководителем, чтобы обсудить зарплату. Будьте честны в своих опасениях, представьте свои исследования и достижения в поддержку вашего запроса.

Будьте открыты для переговоров. Возможно, начальник не сразу предложит вам повышение. В этом случае будьте открыты для альтернатив – премия по результатам работы или какие-то бонусы. Не идти!

Однако вы можете услышать, что повышение зарплаты категорически невозможно. Если не готовы с этим мириться, ищите другие варианты! Идти!


EСЛИ ВЫГОРАНИЕ

Все зависит от того, насколько серьезно ваше эмоциональное, физическое и психическое истощение, вызванное длительным стрессом. Какие признаки вам знакомы?



✔️ Эмоциональное истощение, отсутствие мотивации и чувство, что вам больше нечего дать.
✔️ Повышенный цинизм и отстраненность – в работе и других аспектах жизни.
✔️ Снижение производительности – трудности с выполнением задач, принятием решений и сосредоточением внимания.
✔️ Физические симптомы – головные боли, боли в животе и мышечное напряжение.
✔️ Бессонница, чувство усталости и сонливости в течение дня.
✔️ Потеря удовольствия от деятельности, которая раньше его доставляла.

Если вы отметили у себя более трех пунктов, возможно, лучше сделать перерыв в работе и позаботиться о себе. Не идти!

Однако, если чувствуете, что все эти ощущения связаны именно с текущей работой, возможно, стоит попробовать. Идти!


ЕСЛИ ДАВНО НЕ РАБОТАЛИ

Если вы временно не работаете, расширьте горизонты поиска. Не зацикливайтесь на привычном функционале. Посмотрите в сторону сфер, смежных с вашей основной деятельностью. И не ставьте себе слишком жесткие временные рамки – если не получается найти желаемое, сделайте паузу и переключите внимание на занятия, заряжающие вас позитивом. Как только будете готовы, возобновите собеседования. Идти!

А бывает так, как получилось у Татьяны, менеджера по логистике. Она взяла перерыв от работы, чтобы достроить загородный дом. Перерыв затянулся на 3 года. Наконец, полная сил и желания работать, Татьяна приступила к поискам. Через два месяца безуспешных попыток она получила от знакомых временный проект. Решила сосредоточить свое внимание на нем и взять паузу в процессе поиска работы. Но параллельно изучала рынок и тщательно готовилась к собеседованиям. Не идти!


А вы часто хотели сменить работу? По каким причинам?
Найдите свои ответы – запишитесь на карьерную консультацию!

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: