05.04.2023

ТОЧКА НОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Новая работа как источник сопротивления
Представим, что вы работали менеджером по логистике на крупном предприятии. При этом иногда сталкивались с задачами в закупках и отделе технического обеспечения. А еще выполняли обязанности инженера на линии!

Столь разнообразный опыт дал вам комплексное понимание внутренних и внешних процессов предприятия. Однако это было давно, опыт сложен в архив и многое из него для вас сейчас неактуально.

Но! Так случается, что именно благодаря этому сочетанию опыта и знаний новый работодатель предлагает вам работу с функционалом, который совершенно отличается от того, к чему вы привыкли.



Вполне возможно, что сначала вы испытываете радостное возбуждение и даже азарт. Но потом появляется чувство дискомфорта и постоянное возвращение к прошлому опыту.



Это нормально, мозг всегда хочет вернуться в то, что привычно и понятно. Я называю это синдромом бегства. Это огромная зона дискомфорта, с которой не все справляются. Многие говорят «это не мое» и уходят, не дождавшись первых результатов.

Однако оглядываться назад стоит лишь для того, чтобы посмотреть, какой огромный путь вы уже прошли. И чтобы осознать, как много интересного ждет вас впереди.


Вам наверняка это знакомо – когда самолет идет на посадку и вы уже думаете о том, что делать дальше. Вот так и я потянулась за телефоном, когда показалась посадочная полоса.

Но самолет внезапно поднялся вверх. А дальше – тишина, удивление и возмущение. Через минуту командир корабля сообщил, что из-за сильного ветра ???? мы вынуждены сделать еще один круг и зайти с другого маршрута.

Заходим на второй круг – руки снова тянутся за телефоном, но мы снова поднимается вверх. Командир периодически рассказывал нам, что и зачем он делает, и уверял, что все хорошо. В это время пассажиры переставали возмущаться и внимательно слушали.

Что произошло? Сломался привычный алгоритм. Нам словно вручили новое руководство к действию. Мы приземлились с третьего круга, под аплодисменты – не только командиру, но и самим себе за стойкость и новый опыт.


На днях я встретилась с клиентом, который как раз «заходит на второй круг приземления», переживает синдром бегства и большое внутреннее сопротивление. Хочет искать работу, которая была бы точь-в-точь как раньше – и чтобы сразу на долгие годы.

Мы с ним постарались систематизировать новый функционал, которого он так боялся – получилось 10 пунктов. Вместе с этим списком у клиента появилось неожиданное осознание того, что новые обязанности смогут прекрасно продвинуть его в профессиональном развитии.


А вы сейчас на какой круг заходите в попытке приземлиться в точку назначения?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: