01.07.2022

СТРАХ КАК КОМПАС

Иди туда, где страшно
Много лет назад, готовясь к экзамену в автошколе, я попала в ДТП. Все обошлось, но экзамен позже я не сдала. В итоге вообще засомневалась, хочу ли снова за руль. Папа, водивший с детства, предложил съездить на учебную площадку.
Зажигание. Руки трясутся. Машина глохнет. В голове свежи воспоминания от аварии. Слезы.

- Пробуй еще раз, – спокойно говорит папа.
Пробую, но все еще хуже.
- Иди подыши, отвлекись. Я подожду.
Опять и опять…
- Ну, давай!
И я поехала! Уверена, если бы не этот урок от папы, я бы вряд ли сегодня водила.
Что тогда произошло? Сначала я боролась со страхом. Потом отпустила ситуацию, буквально взяла страх за руку, настояла на своем – и все получилось. Мой вывод страх – это вызов, а не угроза.

- Я 12 лет работаю в одной компании, все устраивает. Но смотрю на друзей – и охватывает сожаление. Многие успели поработать в разных компаниях, пожить в разных странах. Я бы тоже так хотел, – говорит Павел, финансовый аналитик.
- Что останавливает?
- Страшно. На мне ответственность за семью, не могу рисковать. Здесь все понятно, я достиг хорошего профессионального уровня, меня ценят. На новом месте все будет с нуля. Если бы знал, что все получится, обязательно бы рискнул.

❗️ Стремление к гарантиям лишает возможности пробовать новое и открывать те стороны своей личности, которые в привычной обстановке невозможно нащупать. Однако, решаясь на перемены, невозможно быть до конца уверенным в результате. Более того, и не нужно.

Недавно встречалась с коллегой, которой предстоит новая работа и переезд. Прощаясь, она спросила:
- Скажи, почему ты однажды поставила меня на столь ответственную должность, c огромным и сложным коллективом? Ведь я же и половины не знала из того, над чем нужно работать?
- А сейчас все знаешь из того, что тогда не знала?

Улыбается.

Чтобы все получилось, не нужно все знать, понимать и уметь. Нужно просто пробовать. И использовать страх как компас. Да, именно так – использовать. Иди туда, где страшно, – именно там потенциал твоего роста.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: