17.06.2022

SOFT SKILLS

Как мы с детства формируем ключевые компетенции
Отчетный концерт в музыкалке. Первое живое выступление после двух лет в онлайн. В зале полный аншлаг – родители, бабушки и дедушки, преподаватели. Я среди них – пришла поддержать младшую дочь за фортепьяно. Вдруг от волнения она ошибается и останавливается. Голова опускается, на глазах слезы.

«Полина пробует еще раз, а мы дружно ее поддержим!» – неожиданно говорит директор школы, обращаясь к ней с улыбкой и теплотой. После ярких аплодисментов всего зала плечи расстроенной исполнительницы тут же расправляются, а руки бодро ударяют по клавишам.
«Мы хотим, чтобы вы делали ошибки, это нормально! Только так вы станете звездами», – добавил директор школы в конце концерта.

УСТОЙЧИВОСТЬ – одна из самых востребованных сегодня компетенций. Формируется через ошибки. Вместе с ней – вера в собственные силы и положительное восприятие самого себя. Хорошая новость в том, что этот навык, как и другие soft skills, можно прокачать в любом возрасте. Однако лучше начинать с детства – когда формируется наш внутренний стержень.

Умение СТРОИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ СВЯЗИ – не менее важная компетенция. Мой старший сын (у которого сегодня день рождения) с детства жил и учился в разных средах – языковых, культурных, географических. Постоянно «грел уши» среди наших друзей – прекрасных людей и профессионалов в крупных международных и российских компаниях. Вместе с нами часто переезжал и начинал все с нуля.
Это научило сына быстро адаптироваться к новым условиям и людям, не бояться перемен и самой разной коммуникации. А еще – сформировало высочайший стандарт корпоративных ценностей. Cегодня он живет в Лондоне, говорит на нескольких языках и поддерживает связь с друзьями по всему миру. При этом с уважением относится к пути, который проделал из маленького Новомосковска в Тульской области.

Soft skills позволяют адаптироваться и преуспеть в нестабильной реальности. Рассказать про них подробнее? Сделаю это на примере средней дочки (sandwich kids) – как она своими действиями «доказывает» свою особенность на фоне старшего брата и младшей сестры.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: