24.02.2023

НЕ ТОЛЬКО SELF-HELP

Почему важно читать художественную литературу
Как давно вы читали… для удовольствия? Не чтобы чего-то достичь, стать лучше, преуспеть, прокачать hard/soft skills. А просто потому, что хочется отвлечься и погрузиться в другой мир.

Казалось бы, в век самосовершенствования и культа достижений даже странно тратить время на Толстого или Ремарка. Однако чтение художественной литературы помогает формировать бесценные компетенции, которые лежат в основе эмоционального интеллекта – ключа к успешному взаимодействию с другими людьми и с самим собой.


В чем еще ее польза – читаем ниже.


ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ

1. Эмпатия
Воображение, которое включается при чтении романов и повестей, учит смотреть на мир с разных точек зрения и помогает лучше понимать других.

2. Разгрузка
Мозг не может круглосуточно работать на максимуме. Чтение — столь же эффективный способ перезагрузиться, как прослушивание музыки или прогулка.

3. Сон
Расслабленная отстраненность, которую создает чтение, – идеальный триггер сна. Однако литература self-help – не лучший выбор. Она включает желание прогнозировать и планировать. Художественная подходит больше – она запускает воображение и требует внимания в настоящем.

4. Мышление и память
Регулярное осмысление различных сюжетных линий и персонажей способствует образованию в мозге новых нейронных связей и улучшению когнитивных функций.

5. Красивая речь
Ничто так не обогатит вашу речь, как регулярное чтение. Метафоры, сравнения, фразеологизмы, которыми богат любой роман или повесть, прокачают лексику лучше любого курса по ораторскому мастерству.

6. Творчество
Художественная литература допускает неопределенность и неоднозначность. А значит, учит мозг создавать самые неожиданные сценарии и сочетания.

7. Счастье
Масса исследований доказывают, что читающие люди более удовлетворены жизнью и чувствуют в ней смысл даже в самые тяжелые времена.

А вы что любите читать? Что замечаете про себя, когда читаете для удовольствия?
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: