24.03.2023

САМОМОТИВАЦИЯ

Секретный ресурс для достижения целей
Сегодня самомотивация — один из топовых навыков в списке soft skills. Дистанционная работа, фриланс, бизнес – все это требует высокого уровня самоорганизованности, чтобы расставлять приоритеты, ставить цели, составлять карьерные планы и не сдаваться, столкнувшись с трудностями.

Самомотивация – наш секретный ресурс для достижения целей.

  • Заставляет нас двигаться вперед и не сдаваться. Даже когда устали и готовы все бросить или не знаем, с чего начать.

  • Помогает удерживать внимание на главном и смотреть на свои повседневные задачи как на часть долгосрочных целей.

  • Не зависит ни от кого, кроме нас самих, и строится на глубоком знании себя. Мы должны хорошо понимать, что работает для нас, а что нет. Наш драйв исходит из наших интересов, ценностей и увлечений, а не общепринятых стандартов.

  • Помогает держать фокус на том, что для нас по-настоящему важно, и проживать осознанную жизнь.


КАК ОБРЕСТИ САМОМОТИВАЦИЮ?

Понять, что мотивирует именно вас!


Внутреннюю мотивацию обеспечивают наши ценности и интересы. Когда нами двигают именно они, мы более удовлетворены, счастливы и заинтересованы в своих задачах.

Внешняя мотивация связана с вознаграждением. Это может быть, например, зарплата или продвижение по карьере. Такие стимулы неплохо работают на коротких дистанциях, но в перспективе дают не так много драйва, как в случае с внутренней мотивацией.

Самомотивация в большей степени является внутренней. Однако при грамотном подходе на ее основе можно создать и внешние стимулы. В частности, программы мотивации сотрудников — важнейший элемент рабочей среды. Наша работа должна быть местом, в котором мы осваиваем новые навыки, общаемся и выполняем задачи, имеющие для нас значение.



А ЕСЛИ НЕТ МОТИВАЦИИ?

Скорее всего, она или слишком высока или, напротив, недостаточно сложна. В первом случае мозг понимает, что вознаграждение за его старания слишком далеко. Во втором – что не обязательно прилагать массу усилий. Настройте свои цели так, чтобы они стали достижимы прямо сейчас. Отличная стратегия — разбить то, что сложно, на несколько понятных задач.

Самомотивация помогает нам всю жизнь. Благодаря ей мы помним о наших ценностях и стараемся жить осмысленной жизнью.

А вы понимаете, что вас мотивирует?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: