13.07.2022

РЫНОК БУДУЩЕГО

Reskilling, upskilling… what's next?
По данным Всемирного экономического форума, * до 2025 года с рынка исчезнет 85 млн рабочих мест и появится 97 млн новых! Среди причин – последствия коронакризиса и автоматизация рабочих процессов.

Новая реальность требует массового повышения квалификации и переподготовки работников.
  • Переподготовка (reskilling) – освоение новых навыков взамен старых. Это помогает взять на себя совершенно новые роли в компании.
  • Повышение квалификации (upskilling) – изучение новых навыков для продвижения в рамках своей текущей роли или карьерного трека. Это предоставляет инструменты и знания для более эффективного выполнения уже имеющейся работы.

В России хороший выбор среди программ переподготовки по востребованным цифровым профессиям разного уровня сложности. Некоторые из них можно пройти со скидками или вообще бесплатно. Вот неплохие платформы:
https://profidigital.gosuslugi.ru
https://skillbox.ru/course/introduction-bundle/
https://proskilling.ru/all_skills?type=digital

Интересно, что программы повышения квалификации обычно предлагаются как меню на выбор — например, функциональные, цифровые, лидерские или социальные навыки. Однако мой опыт показал, что наиболее эффективное переобучение достигается за счет миксов или даже мини-MBA, сочетающих разные навыки в конкретном контексте.

❗️ Освоение новых навыков – один из важнейших факторов конкурентоспособности на рынке. Технологии – главные помощники в этом процессе, открывающие новые возможности для роста. Soft skills + Hard Skills + Digital skills = новая профессия.

А как учитесь вы, чтобы оставаться востребованным?

* По данным доклада «Будущее рабочих мест 2020» от Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: