18.02.2022

Реализую ли я свой потенциал

Где вы? Какие задачи решаете, как себя проявляете? Какие люди рядом? Какие ощущения при этом испытываете?
«Что это?» — спрашиваю с удивлением.

«Заявление на увольнение. Хочу попробовать себя в продажах и вообще иначе построить карьеру», — отвечает один из лучших сотрудников компании.

Крупная международная корпорация, молодой и талантливый инженер. Казалось бы, потерять такой талант просто недопустимо – и для компании, и для него самого!

Однако в отделе продаж в головном офисе как раз появилось несколько вакансий. Наш молодой специалист успешно прошел там внутренние собеседования. Таким образом компания сохранила перспективного работника, а он получил не только интересную ему работу, но и карьерный взлёт.

В итоге он сделал отличную карьеру: получил несколько повышений до руководителя по продажам региона, затем последовало предложение от крупного федерального ритейлера на одну из топ-позиций, после занялся собственным бизнесом, а потом получил офер в новую сферу – телеком-ритейл, причем опять на топ-позицию.

Давайте вместе поразмышляем, как бы сложилась его карьера, если бы тогда, на производстве, он побоялся потерять статус перспективного молодого инженера? Сожалел бы он об этом спустя годы? Какие качества характера вырвали его из ловушки казавшегося комфорта?

❗ А теперь подумайте, как ЛИЧНО ВЫ определяете СВОЙ успех? Независимо от своего текущего статуса, направления развития карьеры и взглядов друзей и коллег. Какие картинки рисует воображение? Где вы? Какие задачи решаете, как себя проявляете? Какие люди рядом? Какие ощущения при этом испытываете?

Что такое успех?

Попробуйте ответить на этот вопрос и увидите, как сильно на определение успеха влияют семья, друзья, стандарты общества и ваш текущий статус, к которому привыкли и вы, и ваше окружение.

Часто эти влияния становятся ловушками кажущегося комфорта. Вы двигаетесь по понятному пути, который как бы сам логически выстраивается в результате естественного развития карьеры. А потом внезапно обнаруживаете, что, да, успеха вы и правда достигли. Только он… НЕ ВАШ и не про вас.

Держите вопрос, который убирает ненужный шум из головы – стереотипы, чужие мнения, статус, деньги. И показывает, туда ли вы движетесь, на своем ли вы месте.

❓ Реализую ли я СВОЙ потенциал? Делаю ли я ЛУЧШЕЕ, на что способен? Каковы мои зоны роста?

«Что-то не то», – почувствовала моя давняя коллега после десятилетий успешной карьеры. Статус, деньги, признание – всё есть. А чувства успеха почему-то нет. В итоге она осознала, что сейчас её тянет вообще в другую сферу, где она сможет раскрыть свои ещё непроявленные способности и качества личности.

Однако моя коллега пришла к этому решению не сразу. Мы много беседовали, молчали вместе, думали. Решение поменять вектор развития вызревало постепенно. В какой-то момент она решилась – собрала команду мечты и запустила новые проекты! Отбросив страхи и чужие мнения. Потому что осознанные решения, идущие из самого сердца, принимать не страшно.

Единого видения успешной карьеры не существует. У каждого – свой успех. И он напрямую зависит от того, насколько вы проявляете свои сильные стороны. Делаете ли вы лучшее, на что способны. Делаете ли то, к чему вас тянет.

❗ Будьте готовы инвестировать в людей, которые помогут взглянуть на вас со стороны и подсказать, где спрятан ваш потенциал и каковы зоны роста.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: