08.07.2022

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В ОПЛАТЕ ТРУДА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН?

Согласно исследованию, разница в оплате труда мужчин и женщин составляет 37,3%, но может достигать 70%. Так ли это?
ВШЭ оценила гендерный разрыв в российских зарплатах. Согласно исследованию, разница в оплате труда мужчин и женщин составляет 37,3%, но может достигать 70%. Среди причин неравенства — «зарплатный штраф» за материнство и бОльшая готовность рисковать у мужчин, чем у женщин.

Так ли это?

Признаюсь, у меня неоднозначный взгляд на эти цифры. Разница в зарплатах – это, прежде всего, разница в карьерных притязаниях и возможностях. Ведь высокая зарплата — это чаще всего более высокая должность, бóльшая ответственность и бóльшее посвящение себя работе. Есть ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждого, откуда – все остальные обстоятельства.

Тогда откуда этот разрыв? Из-за неравномерного распределения трудовых ресурсов по сферам экономики. В России треть женщин работает в образовании, здравоохранении и социальных услугах. А треть мужчин – в добыче и других высокодоходных отраслях.

Гендерный дисбаланс есть и в рамках компаний. Среди топ-менеджеров больше мужчин. Однако ситуация меняется – за последние пять лет мы стали чаще видеть женщин на высоких позициях. В том числе благодаря выходу компаний на IPO, развитию внутреннего кадрового резерва, поддержке гибкого графика работы.

Как сравнивают размер оплаты труда?
  • Простой вариант — рассчитать средний заработок мужчин и женщин. Внутри каждой категории складывают зарплаты и делят на количество работников. Что получаем? Среднюю температуру по больнице, слабо отражающую реальность.
  • Вариант посложнее – измерить медианную зарплату. Она показывает доход среднестатистического работника и делит всех пополам. Что получаем? У половины доход выше медианы, у половины — ниже. Это более точное состояние рынка.
  • В дополнение можно использовать квартили. Они разделяют всех на четыре равные части в зависимости от дохода. Первый квартиль — уровень, меньше которого зарабатывают 25% сотрудников, второй — медиана, третий квартиль отделяет 25% работников с самыми высокими доходами. Что получаем? Четыре одинаковые по численности группы. Внутри каждой измеряют соотношение мужчин и женщин.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: