13.02.2023

ПРОФДЕФОРМАЦИЯ

Учитесь вовремя переключаться
«Мне нельзя ездить в общественном транспорте – я невольно рассматриваю лица окружающих и сразу вижу, что кому нужно сделать», – рассказывает мой волшебный косметолог Ника.

У вас бывает такое, что вы даже дома не выходите из своей профессиональной роли? Перестаете видеть вещи такими, какие они есть, и действуете только так, как действовал бы... начальник департамента или стоматолог, или стилист?

Или, наверняка, у вас есть друзья-руководители, которые продолжают указывать даже в неформальной обстановке. Или менеджеры по продажам, которые все время пытаются вам что-то продать.

Это называется профессиональной деформацией. Говорит о нарушенном балансе между работой и личной жизнью. Последствия – испорченные отношения с окружающими, стресс и выгорание (это ведь крайне непросто – «работать» 24 часа в сутки, не выходя из роли даже дома) и профдеградация.

Классический рецепт профдеформации – многолетнее монотонное выполнение однообразных действий + отсутствие новых знаний и умений + узкий привычный круг общения. Человек как бы консервируется в комфортной среде, перенимая на себя ее паттерны мышления и поведения.


Чтобы избежать профдеформации

✔️ строго разделяйте работу и личную жизнь;
✔️ постоянно учитесь новому, особенно за рамками профессии;
✔️ расширяйте круг знакомств, причем не только в профессиональном кругу.

А еще можно попросить близких вовремя давать вам сигнал, что пора переключиться. Например, старшие дети используют в мой адрес пароль Momager. Кратко, но емко! Я моментально выхожу из привычного образа.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: