22.04.2022

ПРО СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Как правильно говорить о ваших преимуществах и недостатках.
- В ИТ кандидата не спрашивают про сильные и слабые стороны, – отмечает Анна, проектный лидер ИТ-компании.
- А что спрашивают?
- Зависит от роли – разработчик ты или менеджер. Меня чаще спрашивали про фейлы – когда что-то пошло не так.

Конечно, вопросы про сильные и слабые стороны задают и в ИТ. Только делают это так, что кандидаты не догадываются. Вместе с Анной мы выяснили, что спрашивают еще и про специфику реализованных проектов, и про количество человек в команде, а если случился фейл – из-за кого и какова была твоя роль.

Говорить о недостатках непросто – мало того, что надо их признать, так еще и рассказать другому. С преимуществами тоже сложно – не каждый умеет соблюдать баланс между скромностью и уверенностью в себе. Совет один – говорите правду. Недостатки есть у всех. Важно, что вы их знаете и понимаете, как с ними работать.

Например:
➖ Мне трудно делегировать. Я все беру на себя, чтобы гарантировать выполнение задачи. Чтобы справиться с нагрузкой, я использую программное обеспечение для назначения и отслеживания задач. Это помогает доверять коллегам и сосредоточиться на работе.
➕ Лидерские качества. Как руководитель отдела я успешно объединил две команды и организовал для всех программы обучения. Чтобы каждый был уверен в своей новой роли. В результате за первый месяц работы продажи выросли на 5%.

Изучите требования к должности и на их основе составьте рассказ о своих сильных и слабых сторонах. Не забудьте про личные качества. Но не перечисляйте все плюсы и минусы. Достаточно одного-трех. Тех, которые относятся к должности. Обязательно с примерами!
Обычно я прошу назвать 3 качества, которыми гордитесь, и 1 зону роста. По сути, это вопросы про сильные и слабые стороны. Но чувствуете разницу?

Давайте попробуем вместе!
Мои ТОП-3: лидерские качества (особенно лидерская эластичность – resilience), умение развивать команды и ориентация на результат. Область роста – цифровые решения в области своей экспертизы.
    FACEBOOK
    LINKEDIN
    Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
    Остались вопросы?
    Свяжитесь со мной любым удобным способом: