25.03.2023

ПРИВЕТЫ ИЗ ДЕТСТВА КАК ТОЧКИ ОПОРЫ

Недавно с друзьями вспоминали, кто что коллекционировал в детстве.


  • Сначала у меня была редкая коллекция фантиков от жвачек, в основном с картинками из мультика «Лелек и Болек», суперпопулярного в 70-80-е годы.
  • Затем интерес переключился на карманные календарики, которых я насобирала не одну тысячу. Самые редкие покупала в нескольких экземплярах для обмена на другие. Особенно ценились с «переливными» картинками
  • В университете начала охотиться за редкими английскими словарями. Вся повышенная стипендия уходила на книги.
  • Во взрослой жизни появился интерес к гжели и фарфоровым шкатулкам.
  • А еще в родительском доме есть мое место силы – мой письменный стол, который отлично вписался в современный интерьер. Удивительно, как мама сохранила в нем все так, как будто я просто ушла в школу и скоро сяду за уроки!

Я с закрытыми глазами могу найти в каждом ящике все, что нужно. Там до сих пор лежат красивые цветные стерки, похожие на жвачки. Помню, одноклассники, часто у меня их попросили и всегда возвращали уменьшенный кусочек.

Каждый из моих троих детей с определенного возраста и под зорким наблюдением допускался к просмотру содержимого этого стола. Недавно дочки смотрели мой дневник и нашли тройку по математике – сколько было радости! И сразу посыпалось: «Ну вот, а от нас требуете!» Тут выручила мама – сразу достала похвальные грамоты и начала их с гордостью зачитывать.

При переездах, ремонтах и разборе вещей многое отдается или идет в переработку. Но тетради, рисунки, письма, записки и подарки, которые своими руками делают дети, отправляются в архив. Я вижу, как внимательно они рассматривают все это и вспоминают ситуации, когда что происходило. В доме и на душе становится светло, тепло и спокойно. Без прошлого нет будущего.

А что вы коллекционировали в детстве? Что лежало в вашем письменном столе?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: