19.05.2022

ПРЕВРАЩАТЬ ЛИ ХОББИ В РАБОТУ?

Давайте разберемся обязано ли хобби быть вашей карьерой.
Инна – пример того, как хобби становится карьерой. Она оставила хорошую работу и открыла дизайнерский цех. Ее день насыщен встречами, закупкой тканей, съемками новых капсул. И так – 24/7.
«Это сложнее, чем ходить в офис с восьми до пяти, оставляя рабочие вопросы за его порогом. Однако только когда занимаешься любимым делом, появляется то самое бесценное ощущение, что жизнь не проходит мимо», – признается Инна.

Действительно, мы часто слышим: «Следуй за мечтой, и тебе не придется работать ни дня». Мы верим, что когда-нибудь уйдем с работы и превратим то, чем любим заниматься, в дело жизни. Но всегда ли стоит стремиться повторить путь Инны? Ведь это сложно и не всем может подойти.

Давайте разберемся, что дает хобби:
• учит тому, чего нет в рабочем функционале
• переключает вид деятельности, снимая напряжение
• расслабляет – нет дедлайнов, обязательств и ориентации на результат

Однако хобби, превращенное в карьеру:
• требует больше времени, энергии и финансовых вложений
• имеет низкие шансы быстро получить хороший доход
• начинает принадлежать НЕ ВАМ, а другим людям, для которых вы создаете ценность

Однажды я оказалась в спа у подножия Монблана. Во время процедур приятно побеседовала с сотрудницей комплекса о средствах ухода. Каково же было мое удивление, когда вечером я увидела ее в концертном платье за виолончелью! Оказалось, что она профессиональный музыкант. Но для нее это лишь приятная подработка.
Такой путь – менее рискованный и энергозатратный. Сомневаетесь, делать ли из увлечений работу – попробуйте в режиме тест-драйв. Превратите хобби в подработку. Приобретете новый опыт и круг знакомств, поймете целевую аудиторию и узнаете, стоит ли игра свеч.

Наконец, есть третий вариант. В свободное время я пишу акварелью — только для удовольствия. При этом мои пионы, лимоны и сирень – мощный инструмент моего роста и развития. Время, проведенное за этюдами, одаряет инсайтами, помогая найти новые решения в работе.

Хобби не обязано быть вашей карьерой. И это не означает, что вы не на пути к своей мечте!
    FACEBOOK
    LINKEDIN
    Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
    Остались вопросы?
    Свяжитесь со мной любым удобным способом: