08.01.2023

ПЕРФЕКЦИОНИСТ И ТРУДОГОЛИК

Как вовремя остановиться в стремлении сделать больше и лучше
«Кажется, я слишком много работаю», – взволнованно сообщает клиентка. Начинаем разбираться. Мои предложения по решению ситуации натыкаются на стену из «я так не могу, все должно быть идеально». А еще оказалось непросто выкроить час для встречи, потому что «к ней надо как следует подготовиться, но работа пока не позволяет».

Перфекционизм – это потребность во всем добиваться безупречных результатов.
Приводит к изнуряющему чувству неудовлетворенности, хроническому стрессу и выгоранию. Негативно сказывается на здоровье, профессиональном развитии, творчестве и отношениях. Зачастую идет в пару с трудоголизмом – моделью поведения, которую психологи считают настоящей зависимостью.


Все это случилось с Катей. Она забросила танцы и живопись, шоппинг, обед с подругами и чтение. «Рисовать не могу – в голове никаких идей и свежих мыслей. Читать не могу – невозможно расслабиться, сосредоточиться на процессе и отпустить мысли о рабочих задачах», – призналась Катя.


Как управлять навязчивым стремлением много работать и доводить каждое дело до идеала?

  • Ловите себя в моментах, когда хочется сделать еще лучше и без того хорошее. Тренируйтесь говорить «нет» чрезмерным ожиданиям от себя и других.
  • Научитесь отпускать прошлое. Тормозите себя, когда замечаете, что мозг прокручивает былые ошибки и упущенные возможности.
  • Радуйтесь неудачам. Помните, что это — часть успеха. Прекрасная возможность учиться и расти.
  • Практикуйте осознанность. Сосредоточьтесь на том, чтобы присутствовать в текущем моменте. Избегайте многозадачности.
  • Не берите на себя слишком много обязанностей. Расставляйте приоритеты – что важно, что может подождать, что можно делегировать, а что – не делать совсем.
  • Сделайте обязательной заботу о себе. Качественные сон и питание, регулярный спорт и любимые занятия – все это должно стать неотъемлемой частью каждого дня и всей жизни.

Мы с Катей начали с того, что установили четкие временные границы на работу и вернули в ее день то, что когда-то доставляло ей удовольствие. Договорились, что она будет уходить с работы вовремя и снова займется танцами и живописью. Я попросила, чтобы она писала мне каждый раз, когда покидает офис. Помню, на второй день получила от нее сообщение «Мне ужасно стыдно уходить так рано!»


А что чувствуете вы, когда уходите из офиса в конце рабочего дня?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: