24.04.2023

OVERQUALIFIED

Почему опытным кандидатам трудно найти работу
«Опыт работы 25 лет, в том числе 15 лет на топ-позициях в области продаж и маркетинга. Завершил карьеру в качестве регионального директора. В компании прошла реструктуризация. Уже 10 месяцев безрезультатно ищу работу. Что не так?»

Чрезмерная квалификация кандидата и ограниченное количество подходящих должностей – ко мне часто обращаются с такой проблемой.


ПОЧЕМУ РАБОТОДАТЕЛИ ОПАСАЮТСЯ НАНИМАТЬ СЛИШКОМ ОПЫТНЫХ?

Риск бегства. Работодатель может думать, что такой кандидат сразу уйдет, когда получит предложение, более подходящее его квалификации.
Ожидания по зарплате. Такой кандидат имеет более высокие финансовые ожидания, чем подразумевает должность, на которую он претендует.
Отсутствие мотивации. Работодатели беспокоятся, что такому кандидату будет скучно работать, если задачи не являются для него серьезным вызовом.
Соответствие команде. Опытные кандидаты могут не вписаться в коллектив, если их коллеги значительно менее квалифицированы.



ВОТ МОИ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАЙТИ РАБОТУ

1. Адаптируйте резюме. Убедитесь, что ваше резюме ориентировано на конкретную должность, на которую вы претендуете. Сосредоточьтесь на навыках и опыте, которые соответствуют ее требованиям, и опустите любую информацию, которая не имеет отношения к делу.

2. Используйте свои профессиональные и личные связи для поиска вакансий, общайтесь с рекрутерами, следите за платформами вакансий.

3. Честно рассказывайте о своем опыте. При этом подчеркните заинтересованность в данной должности, готовность учиться и адаптироваться к ней.

4. Будьте гибкими. Подумайте о том, чтобы апплицироваться на позицию, которая немного ниже вашего уровня квалификации. Она может дать вам возможности для профессиональной значимости.

5. Демонстрируйте заинтересованность. Покажите искреннее желание работать в новом качестве. Внимательно изучите компанию и задайте вдумчивые вопросы.


6. Рассмотрите вариант фриланса или консалтинга в своей области. Это поможет построить сеть контактов, получить опыт и, возможно, привести к желаемой работе в найме.


Найти работу, которая соответствует вашим навыкам и интересам – задача непростая, независимо от квалификации. А уж если квалификация высокая и опыт богатый… Однако, проявив устойчивость, честность и гибкость (прежде всего, по отношению к себе), вы ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете желаемую позицию.



Если вы прямо сейчас сталкиваетесь с трудностями в поиске работы, записывайтесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: