25.04.2022

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ КАК ПОДАРОК

Что делать, если обратную связь не дают?
- Я справилась с программой мотивации? – спросила Ирина.
- Да! – ответила я.
Это закрытый вопрос, на который есть два ответа – да/нет. Используйте его, чтобы проверить предположение. Однако коллега ожидала услышать явно больше. В этом случае нужны открытые вопросы – what questions.
Например, Ира могла бы спросить: «Как я проявила готовность перейти на следующий уровень, разрабатывая систему мотивации для отдела продаж?»
И я бы ответила: «Ты показала высокий уровень знаний по системам мотивации. Проявила отличные навыки работы как с командами из разных отделов, так и с руководителями внутри отдела продаж. Показала себя как лидер, способный решать конфликты и достигать целей. Ты готова к назначению. Я порекомендую тебя на утверждении кадрового комитета».

Что делать, если обратную связь не дают?
  • Спросите о ней сами. ВЫ должны начинать разговор о СЕБЕ, а не руководитель или коллега.
  • Спрашивайте качественно. Как я могу поддержать команду? С кем следует теснее сотрудничать? Какие аспекты моей работы вызывают вопросы?
  • Сообщите о своих потребностях. Хочу улучшить навыки проектной работы. Хочу стать мастером онлайн-презентаций. Хочу знать, как я справляюсь со своей ролью в команде.
  • Скажите, что вы цените обратную связь – еще до ее получения

Если вы руководитель и сами даете фидбэк, попробуйте модель DESC – Describe Express Specify Consequences. Она поможет структурировать ваше сообщение.
  • Describe: опишите. Используйте я-утверждения, чтобы описать чужое поведение. Сосредоточьтесь только на недавнем действии. Говорите без осуждения.
  • Express: экспресс. Опишите, как это действие повлияло на вас, команду и бизнес. Какие чувства у вас вызвало.
  • Specify: уточните. Укажите, что стоит делать иначе. С помощью директивы: я хотел бы увидеть в этой ситуации в следующий раз… Или участия: как думаешь, как мы можем избежать этого в будущем
  • Consequences: последствия. Объясните положительные последствия нового стиля поведения.

А у вас как дела с обратной связью? Когда последний раз вы ее запрашивали? Как часто сами даете фидбэк?
    FACEBOOK
    LINKEDIN
    Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
    Остались вопросы?
    Свяжитесь со мной любым удобным способом: