25.07.2022

НЕУДАЧА = ТОЧКА РОСТА

Как восстановиться после провала
Юля, за плечами 15 лет работы в трех компаниях, MBA и бизнес в области здорового питания. Пришла ко мне, когда запуск проекта откладывался во второй раз.

- Наверное, это не мое. Раз приходится в третий раз начинать с нуля. Нет ни сил, ни уверенности. Подумываю вернуться в найм.
- Зачем тебе проект по здоровому питанию?
- Во-первых, хочу приносить пользу людям. Во-вторых, лично заинтересована в этой теме. В-третьих, хочу попробовать себя в том, чем не занималась.
- Как эти желания соответствуют работе в найме?
- Наверное, никак. Но прошло уже 8 месяцев, и ничего не выходит.


Все терпят неудачу. В такие моменты легче сдаться, чем продолжать идти вперед.
Самооценка и мотивация падают. Здесь критически важно то, каким образом вы мыслите.
  • Люди с установкой на данность считают свои способности и обстоятельства вокруг неизменными, они винят себя, когда что-то идет не так.
  • Люди с установкой на рост рассматривают неудачу как неотъемлемую часть любого процесса. Как точку роста, от которой можно оттолкнуться и пойти вперед, чтобы попробовать что-то новое.

- Что чувствуешь, если отбросить самокритику и обиду на обстоятельства?
- Что это моё! Хоть и трудно. Все-таки я хочу довести проект до победного запуска.
- Что собираешься делать дальше?


В момент неудачи важно действовать. Для этого не нужен идеальный план. Незамедлительные действия не только мотивируют, но и ускоряют ваш рост. Все, что у вас когда-либо будет, — это настоящий момент. Сосредоточьте внимание на том, что можете сделать прямо сейчас. Это снимет груз с ваших плеч.

- Какую отдачу ты получила от этого опыта?
- Я поняла, что не все, что удавалось раньше, нужно переносить в новый контекст. А ведь именно так я и пыталась в прошлые два раза!
- Юля, ты потерпела неудачу потому, что осмелилась попробовать. И уже поэтому ты опережаешь всех, кто даже не пытался.


❗️ Когда дела идут хорошо, мы стремимся зафиксировать то, что сделали, и повторить успех. Но если главная польза от каждого опыта — это шаблон успешных действий, который вы хотите калькой перенести на следующую ситуацию, именно это и будет настоящей неудачей.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: