14.09.2022

КОГДА ТЕСНО

Карьерный потолок — что делать?
Настя – молодой специалист в цифровом маркетинге. Во время учебы много стажировалась, накопила классный опыт. «Через 5 лет хочу стать руководителем подразделения, а после – директором по маркетингу. Через 10 лет – генеральным директором крупного холдинга», – делится она планами.

Насте к этому времени будет слегка за 30. Интересно, какие горизонты она поставит себе к 40 годам? Если упорно идти к цели и развиваться, обязательно дойдешь до финиша. Но что дальше? Как быть, когда чувствуешь карьерный потолок?

Я сама рано начала работать. Карьера развивалась вертикально. Правда, я не ставила задачи достичь следующего уровня к какому-то сроку. Это приходило само собой и порой раньше, чем ожидалось. Но были моменты, когда становилось скучно.

Я люблю высокие помещения, воздух и свет. Если мне тесно, выхожу в лифтовую зону и перемещаюсь по этажам. Так я и поступала, чувствуя, что нужно что-то менять, но желая сохранить свой профиль и основной функционал.

❗Что делать, когда чувствуете ПОТОЛОК В КАРЬЕРЕ


???? Профессиональное развитие
Профессиональный рост, в отличие от карьерного, не имеет границ. Можно постоянно осваивать новые навыки или смежные области. Например, директору по маркетингу полезно изучить продажи. Главное – отрабатывать все на практике.

???? Трансформация карьеры на текущей должности
Может, в вашей компании есть возможность перейти в новый проект или освоить смежную сферу? Например, директор по маркетингу может взять под свою ответственность отдел продаж и систему CRM-маркетинга.

???? Cмена деятельности
Добились высот в профессии и понимаете, что это уже не то, что делает вас счастливым? Переходите в другую сферу. Главное – осознать и принять жертвы, на которые придется пойти. В частности, существенное уменьшение дохода.

???? Свой бизнес
Запуск своего дела – первое, о чем задумываются руководители, которые добились максимума в карьере. Однако бизнес удается не всем. Если не сложится, ничто не мешает вернуться в найм.

???? Ты сам
Лучший способ изменить жизнь – менять мысли, чувства, слова и поступки. В мелочах кроется огромная сила перемен. ????

А вы упирались в карьерный потолок? Что с этим делали?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: