17.02.2023

КАК СТРОИТЬ КАРЬЕРУ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Построить успешную стратегию жизни и карьеры – непростая задача даже в самых благоприятных обстоятельствах, не говоря уже про условия полнейшей неопределенности.

Сейчас, когда штормит, многие вообще отказались что-либо планировать. Однако практика показывает – именно в такие непростые периоды особенно важно иметь вектор.


Главное при этом – учитывать внешние обстоятельства и быть гибким. К примеру, сегодня горизонт планирования сжался до 2-3 месяцев. Если карьера связана с крупным предприятием и большим коллективом – до 6-12 месяцев. И это нормально. Более того, такие сжатые сроки дают не менее ощутимый прогресс.



ПРИ ЭТОМ ВАЖНО

✔️ Иметь разработанный план – с указанием конкретных целей, этапов, шагов и крайних сроков, чтобы держать себя в графике.

✔️ Уметь адаптироваться – путь к достижению цели в любой момент может измениться из-за неопределенной среды. Будьте гибкими и открытыми для новых возможностей, не цепляйтесь за старое.

✔️ Вести контроль за прогрессом – регулярно оценивайте свои успехи на пути к цели. Корректируйте план в зависимости от меняющихся обстоятельств.

✔️ Сохранять мотивацию – оставайтесь в тонусе, несмотря на трудности и неудачи.


Сейчас многие начинают все сначала – в новых городах, странах и даже континентах. При этом испытательный срок становится не просто проверкой компетенций, а настоящим вызовом. В таких условиях ты как будто обнуляешься и проверяешь, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕШЬ И СМОЖЕШЬ, независимо от былых заслуг и признания.


И все это – больше не про профкачества, а про устойчивость. Про способность восстанавливаться после неудач и справляться со стрессом. Этот навык требует мышления роста, умения сосредоточиться на положительном и сохранять мотивацию даже в самых тяжелых условиях.


А ЕЩЁ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВАЖНО

✔️ Стратегическое мышление – умение предвидеть изменения и принимать обоснованные решения.

✔️ Непрерывное обучение – любознательность, поиск новых знаний и опыта, готовность адаптировать их к меняющимся обстоятельствам.


На фоне постоянных изменений приходится отрабатывать на практике разные гипотезы своих стремлений применительно к тому опыту, который мы ИМЕЕМ и тому, который ХОТИМ ИМЕТЬ. Когда одна гипотеза не срабатывает, не воспринимайте ее как провал.

Представьте, что это вагон в поезде, в котором нет именно того места, которое вы выбрали для путешествия. Так как поезд уже в пути, а скорость высокая, приходится держаться за свою точку внутренней силы и двигаться дальше – в поиске того вагона, где вас ожидает ВАШЕ место. Просто идите и вы придете к желаемому формату жизни, работы и самих себя.


Ну и еще – построение личной стратегии жизни и карьеры – непрерывный процесс. Будьте терпеливы и настойчивы. В конечном итоге вы обязательно добьетесь цели – иначе и быть не может!

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: