07.04.2023

КАК ПЛАНИРУЕТЕ ОТДОХНУТЬ В ВЫХОДНЫЕ?

К сожалению, многие скажут, что не придумали ничего конкретного: «Посплю подольше, сериал посмотрю, может выберусь куда-то. Словом, как пойдет». Еще хуже, когда об отдыхе вообще нет речи: «Слишком много дел – и по работе надо пару задач решить, и по дому куча дел».

И то, и другое – безответственное отношение к своей жизни. Возможно, его причина в том, что мы бессознательно связываем отдых или с ленью и ничегонеделанием, или с шопингом и разными мелкими делами, на которые обычно нет времени в рабочие дни.



Но настоящий отдых отличается от бездействия! И фишка в том, что его надо тщательно планировать. Сейчас многие поморщатся – и так целыми днями планы, задачи, дедлайны, а тут еще и в выходной не расслабишься.

Скорее всего, корень такой реакции – в незнании своих желаний. В неумении их прочувствовать. Когда воодушевляет одна только мысль о предстоящем приключении – руки сами чешутся заняться его реализацией.

Итак, заранее решите, чего хочется, а чего точно НЕТ. Подберите соответствующий вид активности. Договоритесь с нужными людьми, купите билеты, забронируйте место. И внесите все это в календарь.

Скорее всего, сначала все это будет непросто. Приложите усилия и позже они обязательно окупятся! Отнеситесь к этому делу столь же ответственно, как к рабочей задаче. Начните с малого – прочувствуйте, вам больше хочется активного или пассивного выходного? Дома или за его пределами? С людьми или в одиночестве?

Кстати, вы знали, что существует 7 видов отдыха?

1. физический
2. ментальный
3. духовный
4. эмоциональный
5. сенсорный
6. социальный
7. творческий

Предлагаю в эти выходные попробовать социальный отдых – то, чего нам всем очень не хватает. Как думаете, что это? Наверняка первое, что пришло в голову – пауза в социальных взаимодействиях и информационный детокс. Когда телефоны прочие гаджеты убираются в стол – и вы весь день наедине с самим собой.


Безусловно, такой опыт тоже нужен – для восстановления ощущения контроля над жизнью. Однако в основе социального отдыха лежит другое – фокус на чувствах, которые мы испытываем, находясь с теми, кто заряжает нас позитивной энергией. Ключ в том, чтобы отключиться от социального давления, сосредоточиться на себе и полностью отдаться моменту.

Конечно, в идеале – стремиться к тому, чтобы все ваши взаимоотношения были позитивны и значимы для вас. Независимо от того, это рабочий день или выходной. Но в выходной у нас больше шансов замедлиться и почувствовать жизнь на вкус. Ну что, попробуем?
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: