07.03.2022

Как сфокусироваться на работе

Как же сфокусироваться на работе, когда «штормит»?
Бесконечное чтение новостных лент, макроэкономическая турбулентность, переживания за близких… В таком контексте сложно продолжать жить, выполняя привычные социальные роли.

«Когда ты максимально реализуешь себя?» – спросил мой коллега и коуч. Над ответом пришлось подумать. Не все варианты, которые сначала приходили, были по-настоящему мои.

А потом внутренний голос неожиданно подсказал: когда я максимально занята. Чем? Работой. Какой? Сложной и многозадачной.

Работа способна создать контекст-оболочку и сместить фокус – с беспокойства на продуктивное состояние. Сейчас это особенно ценно.

Как же сфокусироваться на работе, когда «штормит»?

Прислушайтесь к себе
Что именно вы чувствуете, когда не можете сфокусироваться? Например, не получается вспомнить нужную информацию во время презентации – появляется тревога. Пытаетесь подобрать правильные слова для важного письма – схватывает напряжение. Прочувствуйте эти состояния, «прощупайте» их, проживите.

Определите причины
Когда именно вы теряете концентрацию? Например, когда накручиваете себя и нервничаете, проецируя текущие трудности на будущее. Осознав это, не допускайте «расфокусировки» – чувствуя, что «улетаете» мыслями, сознательно возвращайте себя в текущий момент.

Сместите фокус
В стрессе мы «залипаем» на собственных беспокойствах. Но рядом всегда есть те, кто нуждается в нашем внимании. Сместите фокус на окружающих – это добавит вам силы, спокойствия и стойкости. Мой рецепт – минимум одно доброе дело каждый день.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: