06.04.2022

КАК ПОПАСТЬ В IT -
ЛОВИМ ВОЛНУ

Активное движение внутри IT, в частности, миграция разработчиков, создает новые возможности для тех, кто только задумывается о переходе в IT-сферу.
В последнее время замечаю активное движение внутри IT. В частности, миграцию разработчиков, специализирующихся на российском ПО. Это, в свою очередь, создает новые возможности для тех, кто только задумывается о переходе в IT-сферу. Особенно, в рамках одной компании – работодатели всё охотнее поддерживают reskilling (переквалификацию). И этим стоит пользоваться!

К примеру, прямо сейчас мой клиент Михаил, программист крупного холдинга, меняет квалификацию с 1С Битрикс на глобально известную SAP. Системный аналитик Дмитрий, тоже из 1С, рассматривает направление по обслуживанию систем кибербезопасности. Оба – специалисты с прочной IT-базой. Они вполне могут расширить свои карьерные горизонты, пройдя подготовку по SAP и кибербезопасности.

Их уход на другие профессиональные треки освобождает места для тех, кто только хочет перейти в IT. Например, бухгалтеры и экономисты, работавшие с 1C, при соответствующей переподготовке могут продолжить работать у своего же работодателя, но в новой ипостаси. Поверьте, работодателю это тоже выгодно – он экономит затраты на поиск, адаптацию и обучение новых сотрудников.

***

Отдельно поговорим про аналитиков Big Data.

  • Кто это? Специалисты по обработке объемных массивов данных и извлечению из них сведений, необходимых для принятия важных управленческих решений. Пожалуй, одна из самых сложных и востребованных позиций.
  • Кто может стать Big Data аналитиком? Финансовые аналитики, сотрудники департамента логистики, работающие с аналитическими данными, специалисты по исследованию рынка.
  • Что от вас требуется? Быть на «ты» с технологиями. Генерить инсайты, с помощью которых компании выйдут на новые рынки и определят предпочтения клиентов. Уметь работать в команде и взаимодействовать с коллегами смежных направлений.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: