17.01.2022

КАК ПОНЯТЬ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ

Пожалуй, самый популярный вопрос, когда дело касается самореализации.
Предлагаю поработать в двух простых и понятных направлениях.

1. Задавайте себе правильные вопросы. Подумайте не только о том, что вами движет, но и о том, что НЕ движет, чего вы НЕ хотите? ⛔

Например:
❓что вы любите так сильно, что готовы делать это бесплатно, а что – ни за какие деньги
❓«погоны» или компенсация (статус или деньги)
❓структурированная или неструктурированная среда (корпорация с традиционной структурой или инновационная компания с гибкой структурой)
❓работать удалённо, путешествовать или ходить в офис
❓карьерная траектория – экспертная или универсальная
❓управление командой или игрок в составе команды
❓что в основе карьерного движения – опыт или новые навыки
❓рабочая среда – конкуренция или сотрудничество, работа в команде или самостоятельно
❓работа делает вас счастливым или портит жизнь
❓работа органично вписывается в вашу жизнь, стоит особняком или вообще всё собой вытесняет

Андрей — тимлид в закупках российского холдинга. Однажды он решил, что застрял в развитии, поэтому преждевременно задумался о смене карьеры, с чем и пришёл ко мне. Чтобы понять, куда двигаться дальше, ему понадобилось всего лишь осознать, чего он НЕ хочет. В частности, монотонности в работе, графика 24/7, ответственности за большой коллектив, переезда в большой город и новых функций. Собрав воедино все элементы работы своей мечты, Андрей не только понял, что находится на своем месте, но и увидел там немало заманчивых перспектив.

2. Пробуйте, щупайте, экспериментируйте. Во время «коронакризиса» многие мои клиенты незаметно для себя превратили увлечения во вторую и даже основную карьеру (живопись, натуральная косметика, нутрициология). Отнеситесь к поиску карьеры мечты как к тест-драйву авто. Найдите подработку в интересующей сфере, пусть за символическую плату или даже бесплатно. Не понравится – ничего страшного, это же был всего лишь тест-драйв. И бесценный опыт в копилку.

И еще несколько советов:

Руководствуйтесь сильными сторонами.
Позвольте своим сильным сторонам вести вас по жизни. Около 50 лет назад Мартин Селигман основал направление позитивной психологии. Он доказал, что опираться на сильные стороны – более эффективный метод развития личности, чем укреплять слабые. Делая то, в чём хороши, вы чаще погружаетесь в «поток» – с наслаждением занимаетесь делом, забывая о времени. Никакими материальными стимулами невозможно достичь тех результатов, которые рождаются в таком состоянии.

Определите приоритеты.
Что для вас важно? Что делает вас счастливым? У всех разные приоритеты, здесь нет правильного ответа. Чем раньше вы с ними определитесь, тем больше возможностей уберечь себя от многих неудобств на работе, которая вам не подходит. ⛔

Смотрите на выбор карьеры в контексте всей жизни – отношений, хобби, семьи, друзей.
Что для вас понятие work-life balance? У каждого оно своё, меняющееся с течением времени и приоритетов. Часто работа ставит ограничения по количеству и качеству событий, в которых мы хотим участвовать. Порой даже на отдыхе, встречах с друзьями или семьей мы вынуждены прерываться на рабочие вопросы. На удалёнке грань на рабочее и не рабочее вообще стирается. Как много места карьера занимает в вашей жизни? Не вытесняет ли она другие сферы? Или, напротив, успешно в себе их аккумулирует? Какая деятельность наиболее органично вплетается в ваш стиль жизни?

Вспомните, чему и когда вы научились в прошлом.
Размышления о своем карьерном пути помогут принять решение на будущее. Подумайте о любом опыте работы, который у вас был, и о том, что вы чувствовали по этому поводу. Когда вы больше всего гордились своими достижениями? Найдите способ включить эту информацию в следующее карьерное решение. Вы можете многому научиться, анализируя свои успехи и связанные с ними ощущения. Подобные размышления обязательно приведут вас к работе мечты.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: