28.12.2021

КАК НЕ БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН

Поступить в ВУЗ, сменить работу, переехать в другой город – для многих глобальные перемены так и остаются в списке мечт.
Поступить в ВУЗ, сменить работу, переехать в другой город – для многих глобальные перемены так и остаются в списке мечт, о которых приятно поболтать. Однако стоит всерьез над ними задуматься, как тело наполняет неприятная тревога и желание отложить эти мысли на мифическое «завтра».

❓ Почему так?
❗ Большую часть жизни мы проживаем на автопилоте. Используем одни и те же маршруты, не выходя из зоны комфорта – такой приятной и безопасной! Мы сопротивляемся переменам, так как боимся, что потеряем что-то ценное. Мы не знаем, сможем ли адаптироваться к новым путям. Однако лучшие возможности в жизни открываются лишь тогда, когда мы открываемся новому!

❓ Как же быть? Как менять жизнь к лучшему, но с удовольствием?
❗ Выходить из зоны комфорта ПОСТЕПЕННО! Для начала отключите внутренний автопилот и измените привычные «маршруты» на уровне бытовых мелочей. Смените дорогу до дома. Сделайте утром не кофе, а чай или витаминный шот. Начните день с зарядки вместо залипания в телефоне.

Звучит странно? Казалось бы, причём здесь переживания по поводу новой работы и такая ерунда как чай вместо кофе?

На самом деле изменение даже маленького привычного ритуала имеет для мозга не менее глубокий эмоциональный характер. И воспринимается им как серьёзная угроза привычному уровню безопасности.

Такие маленькие перемены творят великие дела. Они делают наш мозг более пластичным. Появляются новые нейронные связи, помогающие взглянуть на себя и жизнь под совершенно другим углом.

В 2007 году нам с мужем по работе пришлось переехать в Швейцарию. Несмотря на отличное владение английским, мы чувствовали себя там инопланетянами – везде требовался французский.

Помню, как впервые оказались в ресторане, и дети захотели персиковый сок. Как звучит «персик» — вспомнить не смогла. Английский вариант официант упрямо не принимал. Поэтому заказала яблочный.

Дети были не в восторге: «Мам, когда уже ты начнёшь учить французский, чтобы заказывать то, что мы хотим?»

❓ Действительно, когда, мам?!

Будучи в России, я не занималась всерьез французским. Наверное, из-за комплекса отличницы. У меня ведь всё должно быть на пятёрку. Вдруг не потяну.

«А здесь, в самом сердце Альп, меня никто не знает! Значит, можно спокойно ошибаться», – осознала я спустя какое-то время после похода в тот ресторан. И отпустила завышенные ожидания к самой себе.

Страх перемен часто связан со страхом неудачи, потери и неуверенности в себе. Единственный способ его преодолеть – начать действовать. Просто начни, прямо сейчас!

После той ситуации с персиковым соком я стала смелее учить полезные слова и фразы для магазинов и ресторанов, дантистов и садовников.

В итоге в какой-то момент поняла, что уже 20 минут разговариваю с техником, записывая машину на смену резины. Одна! Сама! Без словаря!

Мы намного сильнее и компетентнее, чем думаем. И осознать это помогает только действие. Порой очень маленькое и незначительное. Новый опыт убирает наше эго и направляет к нашему лучшему «Я». Говоря «Да! » новым возможностям, мы естественным образом открываем новые двери.
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: