10.03.2022

Инвестируйте в себя

Сейчас часто слышу от клиентов: «То, что мы обсуждали на прошлой неделе в ходе карьерного консультирования, – ещё актуально? Всё теряет смысл…».
Сейчас часто слышу от клиентов: «То, что мы обсуждали на прошлой неделе в ходе карьерного консультирования, – ещё актуально? Всё теряет смысл…».
Безусловно, с такой ситуацией мы еще не сталкивались и не знаем, как будет реагировать рынок труда. Но ясно одно: сложное время – время новых возможностей, больших трансформаций и новых тенденций.

❗️ Ничто не теряется и не «летит в трубу»!

Инвестиции в себя – самое прибыльное вложение в любых ситуациях. То, как вы себя развиваете, играет большую роль в определении качества вашей жизни – и прямо сейчас, и в будущем.

КАКИЕ НАВЫКИ СЕЙЧАС НУЖНЫ?

База остаётся прежней: hard + soft skills.

Hard skills (функциональные) – конкретные умения, которые легко измерить. Профессиональные и технические способности. С ними никто не рождается, им нужно учиться.

На чём сейчас сконцентрироваться?

  • «Переобувайтесь в воздухе» – ставьте в резерв доказанные на практике навыки и учитесь встраивать в контекст своей работы новые требования в новых реалиях.
  • Будьте в курсе последних тенденций в своей профессиональной сфере.
  • Расширяйте круг профессиональных знакомств. Нетворкинг – мощный ресурс взаимной помощи в моменте и роста в перспективе.

Soft skills (социальные) – навыки, основанные на ваших чертах характера. Являются частью личности. Однако им можно научиться. Они делают вас хорошим работником и доказывают, что вы подойдете где угодно. Например, трудовая этика, организация, общение, сотрудничество, лидерство.

На чём сейчас сконцентрироваться?

  • Читайте блоги экспертов – обогащайте свой багаж знаний.
  • Следите за новостями – анализируйте.
  • Развивайте эмпатию – понимание и поддержка сейчас важны как никогда.
  • Занимайтесь практиками саморегулирования – берегите себя.

❗️ Важно! Поставьте цель. Это первый шаг, который поможет понять, что вам сейчас делать. Так вы сосредоточите внимание и энергию в одном направлении. Не забывайте про систему S.M.A.R.T.: цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, актуальная, ограниченная по времени.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: