14.11.2022

ИДЕМ В ДИСКАУНТЕР

Как ограниченный выбор помогает жить
Вы ходите в дискаунтеры? Я да. Там легко сделать выбор – ассортимент небольшой и выгодно по цене. За короткое время я покупаю все необходимое, не отвлекаясь на то, чего не было в моем списке.

Или такая ситуация. Однажды я разобрала свой гардероб и отдала много одежды. Оставила самое нужное. На какое-то время вообще забыла про шоппинг. А после прикупила несколько однотонных вещей нейтральных цветов, которые легко комбинируются друг с другом.

Это все – о том, как ограниченный выбор облегчает жизнь. Каждый день мы принимаем сотни решений. И чем их больше, тем быстрее мы устаем и теряем способность выбирать. Психологи даже придумали специальный термин – «усталость от принятия решений».

Причем, технически для мозга нет разницы между выбором носков или города для жизни. Это значит, что можно здорово сэкономить энергию, избавив себя от большинства бытовых решений. Просто остановитесь на чем-то одном и забудьте.

Но одно дело — выбирать между десятком платьев. Другое — жизненный путь. Здесь цена ошибки слишком велика.

Когда мы завершаем один из этапов карьеры, возможны две стратегии. Одни идут по привычной колее – продолжают ту же карьеру, но в новом месте. Другие смотрят в сторону чего-то совершенно иного. Например, одна моя знакомая после многих лет работы в качестве руководителя отдела продаж в крупной корпорации сделала выбор в пользу новой возможности — стала визажистом-фрилансером!

С одной стороны, широкий диапазон возможностей кружит голову. Мы живем в удивительную эпоху – когда любой из нас может стать хоть космонавтом, хоть блогером с многомиллионной аудиторией. С другой, парализует. До такой степени, что некоторые годами думают, в какую сторону им двинуться в своей карьере, и ничего не делают. Ведь вокруг так много вариантов, а надо выбрать всего один…

Вот мой совет. Если вы давно стоите на берегу океана возможностей и не знаете, в какую сторону направить свою лодку – бросайте весла и просто отправляйтесь в дискаунтер. Туда, где вы у вас вполне понятный ограниченный выбор из двух-трех вариантов. Выбирайте один и просто пробуйте.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: