12.10.2022

ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Как внешняя турбулентность влияет на карьеру
- Вынужден сменить работу, хочу уйти на позицию пониже. Как на это посмотрят? – беспокоится бизнес-девелопмент Олег, которому пришлось сменить место жительства.
- А ты сам что думаешь?
- Хочу попробовать себя в новой среде с незнакомым функционалом. Несмотря на понижение дохода. Уверен, со временем смогу претендовать на повышение. Рассматриваю этот опыт как позитивный.

Что бы вы ни планировали, жизнь всегда вносит коррективы. Цели, которые мы ставили в начале 2022 года, многим из нас пришлось не просто корректировать, но и полностью переписывать.

Как перемены во внешнем контексте влияют на карьерные треки? Является ли это КРАХОМ карты целей и всего карьерного пути? Или, напротив, открывает НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ и только ускоряет процесс роста?

Для начала отмечу, что карьерные цели можно разделить на две группы – карьерное и профессиональное развитие.


Профессиональное развитие – приобретение дополнительных навыков и повышение мастерства. Не всегда влечет повышение по службе и рост зарплаты.

Карьерное развитие – быстрое продвижение по служебной лестнице с повышением уровня ответственности и зарплаты. В основном, за счет сильных soft skills при наличии отличной профессиональной базы.


Итак, как внешние перемены влияют на карьерные треки?

  • Появляется больше возможностей для проявления профессиональных и управленческих навыков. Особенно у тех, кто привык находиться на заднем плане.
  • Особое значение приобретает командная работа. Внезапно проявляются новые лидеры.
  • Появляется больше возможностей для релокации – ускорителя профессионального и карьерного роста. Хотя начальный этап не всегда несет позитивный опыт, так как сначала нужно устроиться на новом месте, а иногда освоить новый функционал.
  • Появляется больше возможностей для смены работы.
  • Появляется больше возможностей и мотивации уйти «в никуда», в «ничего не делать». Чтобы передохнуть и собраться с силами, если чувствуете себя на нуле.
  • Возникают подходящие ситуации для смены всего карьерного трека и пересмотра целей на ближайшую перспективу. Смена функционального направления или переход в самозанятость, фриланс.

А вы как считаете? Внешняя турбулентность – это хорошо или плохо для вашего карьерного и профессионального роста?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: