09.06.2022

ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ?

Немного про релокацию
Согласно опросу, 47% моих подписчиков переезжали по работе в другую страну. И это – несомненный тренд! Люди больше не хотят работать В КОМПАНИИ. Они хотят работать С КОМПАНИЕЙ. Будущее рынка труда – за более гибкой, взаимозаменяемой и глобально рассредоточенной рабочей силой.

ПРЕИМУЩЕСТВА РЕЛОКАЦИИ:
- новый жизненный опыт
- новые знакомства
- более высокий уровень жизни
- комфортный климат
- доступность путешествий

Работа за рубежом – отличный способ в короткий срок накопить деньги и добавить большой плюс в карьерную историю. При этом смена географии не всегда означает, что это – на всю жизнь. Иногда люди чередуют переезды с возвращением в родную страну к месту новой работы или проекта.

СЛОЖНОСТИ РЕЛОКАЦИИ:
- жизнь и карьеру придется начинать с нуля
- трудности с документами и банковскими счетами
- трудности с медобслуживанием
- трудности с обучением детей
- трудности с поиском работы для членов семьи
- высокая стоимость аренды жилья
- узкий круг общения
- тоска по родным и друзьям

Из собственного опыта работы в чужой стране отмечу, что она требует серьезной подготовки, иногда при помощи специалиста по культурной адаптации. Как знакомиться с соседями, как адаптировать детей к детскому саду, о каких традициях надо знать, какие обороты речи выучить, как вызывать экстренные службы, где делать покупки, что дарить местным жителям. Ищите ответы на эти вопросы за 3-6 месяцев до переезда.

***
Сегодня самые популярные направления релокации – ближнее зарубежье, Турция, ОАЭ, Юго-Восточная Азия, некоторые страны Европы. Ресурсы для поиска вакансией с релокацией: Idealist, GeekJob, Layboard.

Релокации делятся на 3 типа – с компанией-работодателем, c новой компанией и фриланс. У каждой – свои особенности и сложности. Дайте знать, если интересно почитать про каждую, сделаем отдельный пост. А может, рассказать про свой опыт переездов?
FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: