01.08.2022

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТПУСК

Что такое sabbatical и зачем он нужен
Саббатикал — это пауза в работе, профессиональный тайм-аут. Оплачиваемый или частично оплачиваемый длительный отпуск – от трех месяцев до года – с сохранением места за сотрудником.

ЗАЧЕМ НУЖЕН

Чтобы расширить горизонты и решить личные проблемы: восстановить здоровье, посвятить время близким, пройти курс обучения, отправиться в путешествие, открыть бизнес. Это отличная возможность, чтобы попробовать то, на что раньше не хватало ни времени, ни сил ?.

❗А еще саббатикал помогает утвердиться в верности жизненного пути или понять, что идете не той дорогой.


КАК С ЭТИМ В РОССИИ

У нас саббатикал не закреплен ни законодательно, ни на уровне нормативных актов организаций. Все решается индивидуально. Если ваш работодатель никогда не предоставлял такие перерывы, станьте первопроходцем. Чувствуете острую необходимость взять паузу – пробуйте, просите, предлагайте! Иногда компании выгоднее позволить ценному сотруднику отдохнуть, чем потерять навсегда.



ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ ДО УХОДА В САББАТИКАЛ ?

1.Определите период отпуска
Обозначьте точную дату начала и окончания паузы в работе.

2.Решите, чем будете заняться
Извлеките максимум пользы. Чем давно хотели заняться? О чём мечтаете? На что всегда не хватало времени?

3.Спланируйте финансы
Даже если работодатель частично оплачивает ваш тайм-аут, нужна подушка безопасности. В том числе на реализацию ваших мечтаний.

4. Действуйте!
Будьте открыты для нового опыта.

5. Продумайте варианты возвращения
Три месяца, полгода, год — наступит момент, когда придется вернуться. Но стоит ли? Да, если чувствуете, что готовы свернуть горы. Если понимаете, что хотите идти другим путем, – подумайте об увольнении и новой жизни.


А если вы сам себе начальник, да еще и в ответе за подчиненных?
Важно продумать план передачи дел в управление или полную продажу бизнеса.
Звучит страшно, однако порой такие сложные решения заряжают новым потенциалом роста и помогают двигаться дальше. Кстати, распространенная история – возвращение из своего бизнеса в найм.

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: