24.10.2022

ELEVATOR PITCH

Как рассказать о себе за 1,5 минуты
Недавно я искала опытного нутрициолога. Договорились пообщаться с одним из них ближе к концу дня в офисном центре. Но за минуту до встречи мне поступил срочный звонок, заставивший поменять планы. Однако отказываться от важного знакомства не хотелось.

И тогда я предложила Анастасии вместе подняться на 27 этаж. Ехать высоко, но быстро – всего 1,5 минуты. За это время я рассчитывала кратко озвучить свой запрос и понять, насколько она мне подходит. Настя оказалась профессионалом – мы обо всём договорились.

А вы пользуетесь этим приемом – презентацией в лифте?


Elevator pitch – ваша визитная карточка. Продуманная и заготовленная речь, четкая и лаконичная. Длительность – от 30 секунд до 3 минут. За это время вам нужно рассказать о себе самую суть. Учитывая, что собеседник – профессионал, способный изменить вашу жизнь: рекрутер, инвестор, важный клиент.

Цель – заинтересовать слушателя, чтобы он предпринял какое-либо действие для продолжения контакта. Например, пригласил на собеседование или предложил проект.


Такую заготовку можно использовать во время мероприятий по нетворкингу. Она отлично работает в бизнесе, но может пригодиться и в других сферах. Например, при приеме на работу.


Рекомендую такую структуру

1. Кто вы / что делаете / как вы это делаете.
2. Опыт работы – где / в каком качестве.
3. Компетенции – четко укажите, чем отличаетесь от других.
4. Профессиональные достижения, имеющие отношение к целевой позиции. Результаты работы. Что делает вас уникальным.
5. Текущая ситуация, ваш профессиональный проект – эта часть больше всего интересует интервьюера. Если вы претендуете на определенную должность, покажите рекрутеру, что полностью ей соответствуете.
6. Вы как личность – покажите свои soft skills.
7. Слушайте интервьюера.
8. Задавайте свои вопросы.


Заготовьте такую речь и потренируйтесь. Убедитесь, что укладываетесь в 3 минуты.
Ну что, поехали? Вам на какой этаж?

FACEBOOK
LINKEDIN
Оставьте заявку на бесплатную встречу-знакомство:
Остались вопросы?
Свяжитесь со мной любым удобным способом: